5 groupes de travail pour analyser les évolutions et préparer les métiers de demain

 

Innovation : les pratiques d’accompagnement au changement et d’innovation pour des stratégies territoriales de transition

Les travaux du groupe

Les articles de la thématique Innovation

Participer à l’espace collaboratif Innovation

Participants : Mathilde Vanderrusten (CNFPT), Nicolas Taillandier (Pays de Combrailles en marche), Sébastien Moreau (Pays de Combrailles en marche), Bénédicte Feuger (CREAN), Pascale Vincent (CIEDEL / UNADEL), Luc Gwiazdzinski (Université de Grenoble), Jean-Luc Lipovac (CERDD), Marie Danjean (Association AIDER), Sébastien Deviers (CC Pévèle Carembault)

 

Coopération : les pratiques de mutualisation et de coopération entre et dans les territoires

Les travaux du groupe

Les articles de la thématique Coopération

Participer à l’espace collaboratif Coopération 

Composition du groupe : Emmanuelle Blanc (ARDTA), Hélène Schwartz (CC Montesquieu / UNADEL), Olivier Delbos (CC Val & Plateaux des Monts de Lacaune / UNADEL), Annabelle Boutet (ETD), Florian Chardon (Canigo Grand Site)

 

Intermédiation : les pratiques d’intermédiation entre projets de territoire et politiques publiques

Les travaux du groupe

Les articles de la thématique Intermédiation

Participer à l’espace collaboratif  Intermédiation

Composition du groupe : Thomas Aubert (Pays d’Eure, d’Avre et d’Iton), Pascal Bonnin (ADEFPAT), Pascal Eynard (AgroParisTech), Céline Drouault (Pays du Haut Limousin / ADELIM), Cécile de Blic (consultante), Nadia Bigre (indépendante), Kristell Juven (Carrefour des Pays Lorrains), Olivier Delbos (CC Val & Plateaux des Monts de Lacaune / UNADEL)

 

Participation : les pratiques de participation et de développement du pouvoir d’agir des citoyens

Les travaux du groupe

Les articles de la thématique Participation

Participer à l’espace collaboratif Participation

Composition du groupe : Christophe Lambert (ADELIM), Pascal Bonnin (ADEFPAT), Johan Chanal (Carrefour des Pays Lorrains), Laurence Barthe (Université de Toulouse Le Mirail), Gérard Gasselin (Solidarités Villes), Natalia Kapuczynka (Ville de Marseille), Corinne Sadokh (Solidarités Villes), Paulette Salles (UNADEL), Etienne Varaut (Ville de Bobigny / IRDSU), José Dhers (IRDSU / UNADEL), Florent Waeghemaeker (Ville de Toulouse / IRDSU)

Nouvelles compétences : les contenus et pratiques de formations au développement territorial pour l’acquisition des nouvelles compétences professionnelles

Les travaux du groupe

Les articles de la thématique Nouvelles compétences

Participer à l’espace collaboratif Nouvelles compétences

Composition du groupe : Claudine Pilton (ARADEL), Pascale Vincent (CIEDEL / UNADEL), Anne Carton (Cap rural Rhône-Alpes), Elise Turquin (Université de Grenoble), Grégoire Feyt (Université de Grenoble), Luc Gwiazdzinski (Université de Grenoble), Pascal Eynard (AgroParisTech), Catherine Laidin (AgroCampusOuest), Laurent Rieutort (Institut d’Auvergne du Développement des Territoires), Mathilde Vanderrusten (CNFPT)